Log in Register

Login to your account

Username *
Password *
Synthonia • Ultimate Lead collection per Fantom G (preview)

Ultimate Lead collection per Fantom G (preview)

Patches, Sampled Sounds, Collections ufficiali prodotte dal Team di S4K - FORUM DEDICATO ALL'ASSISTENZA UTENTI -

Ultimate Lead collection per Fantom G (preview)

Postby davek » Sun Apr 04, 2010 4:17 pm

Ciao Ragazzi.. scusate se ultimamente sono piuttosto assente..il lavoro purtroppo mi sta prendendo tantissimo tempo...

Vi informo che presto sarà pronta la prima lead collection per Fantom G

appena posso vi faccio una demo di uno dei primi lead su cui sto lavorando..:-)
: Yahooo : : Yahooo : : Yahooo : : Yahooo : : Yahooo : : Yahooo :
Live Gear : Korg Kronos X, Roland Jupiter 80, Dave Smith P2, Yamaha Motif Xs Rack, Macbook Pro, UA Apollo Quad, Novation Supernova II Rack, Nord Stage 2, Access Virus Polar, Fractal Axe-Fx II, Tc Electronics Fireworks, Spl Head Amp.
User avatar
davek
Junior Member
 
Posts: 325
Joined: Sat Oct 18, 2008 12:52 pm

Re: Presto Lead collection per Fantom G

Postby davek » Sun Apr 04, 2010 4:25 pm

Ecco qui... una demo fatta in un secondo al volo..giusto per dare un idea...

Buon ascolto...

http://marketplace.space4keys.com/index ... ;Itemid=14
Live Gear : Korg Kronos X, Roland Jupiter 80, Dave Smith P2, Yamaha Motif Xs Rack, Macbook Pro, UA Apollo Quad, Novation Supernova II Rack, Nord Stage 2, Access Virus Polar, Fractal Axe-Fx II, Tc Electronics Fireworks, Spl Head Amp.
User avatar
davek
Junior Member
 
Posts: 325
Joined: Sat Oct 18, 2008 12:52 pm

Re: Ultimate Lead collection per Fantom G (preview)

Postby Support Synthonia » Sun Apr 04, 2010 5:20 pm

Strepitodo DAVIDE, davvero un NEW WAH di tutto rispetto.
Eppure, lavorando su FANTOM X, aveva come l'impressione che fosse impossibile ottenere un suono wah così sulle ROLAND..

Potresti dare una mano a CARLITOS per adattare questo lead a FANTOM X?

Per gli altri LEADs come sei messo?

Quelli che contano sono gli stessi che trovi nella ULTIMATE per MOTIF..

quindi LIQUID, NEW WAH, MONSTER PLANET e i vari VELO E FUZZ LEAD..

Il wailing ovviamente su ROLAND non ha senso visto che esiste già di suo come presets di chitarra lead.

attendo con ansia notivà su questa collection..
User avatar
Support Synthonia
Site Admin
 
Posts: 7458
Joined: Tue Jan 01, 2008 8:31 pm

Re: Ultimate Lead collection per Fantom G (preview)

Postby carlitos » Sun Apr 04, 2010 9:24 pm

Sì Davek se ci sentissimo in privato mi faresti un grande favore, così mi spiegheresti due cose sulle macchine di casa Roland : Wink :
User avatar
carlitos
 
Posts: 4336
Joined: Mon Aug 11, 2008 4:11 pm
Location: Chieti, CH

Re: Ultimate Lead collection per Fantom G (preview)

Postby davek » Sun Apr 04, 2010 9:27 pm

Sugli altri ci sto lavorando... non fosse per gli impegni eccessivi davvero l avrei finita da un pezzo..ahahah..
Vi informerò passo passo...

: Smile :
Live Gear : Korg Kronos X, Roland Jupiter 80, Dave Smith P2, Yamaha Motif Xs Rack, Macbook Pro, UA Apollo Quad, Novation Supernova II Rack, Nord Stage 2, Access Virus Polar, Fractal Axe-Fx II, Tc Electronics Fireworks, Spl Head Amp.
User avatar
davek
Junior Member
 
Posts: 325
Joined: Sat Oct 18, 2008 12:52 pm

Re: Ultimate Lead collection per Fantom G (preview)

Postby davek » Sat May 08, 2010 1:35 am

Presto la mia lead collection per fantom G accompagnata da suoni Free da me creati..Giusto per far capire le potenzialità sonore della macchina che mi sta accompagnando fedelmente in questo 2010..
Live Gear : Korg Kronos X, Roland Jupiter 80, Dave Smith P2, Yamaha Motif Xs Rack, Macbook Pro, UA Apollo Quad, Novation Supernova II Rack, Nord Stage 2, Access Virus Polar, Fractal Axe-Fx II, Tc Electronics Fireworks, Spl Head Amp.
User avatar
davek
Junior Member
 
Posts: 325
Joined: Sat Oct 18, 2008 12:52 pm

Re: Ultimate Lead collection per Fantom G (preview)

Postby Support Synthonia » Sat May 08, 2010 8:47 pm

Davek wrote:Presto la mia lead collection per fantom G accompagnata da suoni Free da me creati..Giusto per far capire le potenzialità sonore della macchina che mi sta accompagnando fedelmente in questo 2010..

attendiamo con ansia questa collection Davide, stiamo pensando di prendere una Fantom g proprio per continuare la produzione di patches visto il buco che abbiamo su roland ;), a parte i suoni free appunto ;)

fammi sapere, il market arriva in settimana..
ciao
User avatar
Support Synthonia
Site Admin
 
Posts: 7458
Joined: Tue Jan 01, 2008 8:31 pm

Re: Ultimate Lead collection per Fantom G (preview)

Postby davek » Sat May 08, 2010 9:18 pm

Fareste una cosa ottima ...perchè mi dareste una mano nello sviluppo..io purtroppo quest anno son sempre in giro e ho tutte le patch a metà.. ma mi è venuta l idea di fare una sorta di expansion di suoni che non si trovano pre caricati sulla fantom.. effettivamente molti giudicano la macchina dai preset che sinceramente non son per niente ben fatti.. ma è il motore di sintesi che funziona alla grande .. io per primo consiglierei la macchina ad occhi chiusi.
Live Gear : Korg Kronos X, Roland Jupiter 80, Dave Smith P2, Yamaha Motif Xs Rack, Macbook Pro, UA Apollo Quad, Novation Supernova II Rack, Nord Stage 2, Access Virus Polar, Fractal Axe-Fx II, Tc Electronics Fireworks, Spl Head Amp.
User avatar
davek
Junior Member
 
Posts: 325
Joined: Sat Oct 18, 2008 12:52 pm

Re: Ultimate Lead collection per Fantom G (preview)

Postby davek » Sat May 08, 2010 9:23 pm

in pratica ho la media di 4 concerti a settimana piu il lavoro..ahahha immagina la mia testa..
Live Gear : Korg Kronos X, Roland Jupiter 80, Dave Smith P2, Yamaha Motif Xs Rack, Macbook Pro, UA Apollo Quad, Novation Supernova II Rack, Nord Stage 2, Access Virus Polar, Fractal Axe-Fx II, Tc Electronics Fireworks, Spl Head Amp.
User avatar
davek
Junior Member
 
Posts: 325
Joined: Sat Oct 18, 2008 12:52 pm

Re: Ultimate Lead collection per Fantom G (preview)

Postby Support Synthonia » Sat May 08, 2010 9:26 pm

Davek wrote:in pratica ho la media di 4 concerti a settimana piu il lavoro..ahahha immagina la mia testa..

tranquillo bello, siamo qui per questo...
a proposito, presto ti manderò anche a T-shirt per i tuoi live e sound check ;)
User avatar
Support Synthonia
Site Admin
 
Posts: 7458
Joined: Tue Jan 01, 2008 8:31 pm

Next

Return to S4K Sounds / Patches

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests