Log in Register

Login to your account

Username *
Password *
Synthonia • V-synth, lead rudess?

V-synth, lead rudess?

Patches, Sampled Sounds, Collections ufficiali prodotte dal Team di S4K - FORUM DEDICATO ALL'ASSISTENZA UTENTI -

V-synth, lead rudess?

Postby InTheNameOfProg » Mon Dec 17, 2012 6:17 pm

Ciao a tutti! Volevo una delucidazione su un 'perchè' che mi pongo da sempre.
Sono follemente innamorato del Lead di Rudess (quello che usa da quando ha la oasys, più precisamente nell'album Rythm of Time). Ho sempre pensato che per ottenere il suo lead bastasse una oasys o una kronos.
Ma penso di non essermi mai sbagliato tanto! Guardando un po di video su youtube ho notato come davvero è composto il setup live di rudess (ho addirittura visto ben 3 v-synth rack!) e ho visto che la oasys era solo un piccolo tassello di tutta la sua strumentazione. Questa cosa mi ha abbastanza demotivato in quanto ho realizzato che non avrò mai un lead simile al suo. Ho notato però (sempre su un video su Youtube) che ha eseguito un brano di Rythm of time usando solo la Roland V-Synth GT (sperando non pilotasse rack esterni). Il suono lead, per quanto non fosse proprio identico a quello della versione album, posso dire che è quello che sicuramente si avvicina di più e mi ha proprio soddisfatto, quindi la mia domanda è: Una roland V-synth gt (o rack) può davvero da sola avvicinarsi cosi tanto a quel magico Lead?
Kurzweil K2600X (contemporary + orchestral Rom) - Korg Triton rack - Korg SP250 - Stand ax48pro
User avatar
InTheNameOfProg
 
Posts: 45
Joined: Thu Dec 13, 2012 4:03 pm
Location: Padova

Re: V-synth, lead rudess?

Postby gilles » Mon Dec 17, 2012 6:22 pm

bhè...ma ti sei risposto da solo:D:D
hai detto che hai visto su youtube fare quel suono con il gt. significa che....ci si può arrivare :D
kurzweil k2600x,versione4.0 + BOV, rom 1-2, pram, ram, hd interno. korg triton rack . roland v synth XT.axiom 49. korg trinity custom tamarra. korg M1
User avatar
gilles
Senior Member
 
Posts: 2936
Joined: Wed Jan 02, 2008 7:14 pm
Location: mestre(ve)

Re: V-synth, lead rudess?

Postby InTheNameOfProg » Mon Dec 17, 2012 6:37 pm

gilles wrote:bhè...ma ti sei risposto da solo:D:D
hai detto che hai visto su youtube fare quel suono con il gt. significa che....ci si può arrivare :D


Uh proprio te cercavo ;) dato che hai il V synth rack ti chiedo se è possibile arrivarci (dal video che ho visto non si vedeva se avesse rack esterni), magari con qualche patch s4k. :)
Kurzweil K2600X (contemporary + orchestral Rom) - Korg Triton rack - Korg SP250 - Stand ax48pro
User avatar
InTheNameOfProg
 
Posts: 45
Joined: Thu Dec 13, 2012 4:03 pm
Location: Padova

Re: V-synth, lead rudess?

Postby Ultimauro » Mon Dec 17, 2012 6:39 pm

...un v-synth può davvero ricreare da solo...


Beh insomma......."da solo" è un eufemismo O_o il V-synth è una macchina enorme, che sia la versione Rack o meno...che sia "da solo" o accompagnato un v-synth può fare anche cose molto più complesse! Quel Synth Lead ha "solo" i COSM dentro a renderlo "speciale", per il resto non è così complesso...
Keyboards: Kurzweil K2661,Korg OASYS 88,Crumar Haven,Roland JD800, Ax-Synth,M-audio KeystationPro 88,Korg NanoKey
Mixer: Peavey PV10usb,Behringer RX1202Fx
Scheda Audio: Focusrite Sapphire
Monitor: Creative Gigaworks(II),Ma120mk2 The Box
User avatar
Ultimauro
Platinum Member
 
Posts: 653
Joined: Wed Dec 02, 2009 5:19 pm
Location: Milano

Re: V-synth, lead rudess?

Postby InTheNameOfProg » Mon Dec 17, 2012 6:47 pm

Ultimauro wrote:
...un v-synth può davvero ricreare da solo...


Beh insomma......."da solo" è un eufemismo O_o il V-synth è una macchina enorme, che sia la versione Rack o meno...che sia "da solo" o accompagnato un v-synth può fare anche cose molto più complesse! Quel Synth Lead ha "solo" i COSM dentro a renderlo "speciale", per il resto non è così complesso...


Beh, non era per sminuirlo. Ho detto 'da solo' perchè comunque Rudess usa un mondo di strumentazione e quindi mi sono stupito che quel Lead fosse davvero creato 'solo' dal V synth.
Ok, ora che ho capito che il V synth può ricrearmi quel lead, volevo sapere se può fare la stessa cosa il Roland Fantom XR, o hanno un motore di sintesi completamente differente? Più che altro perchè il V synth costa un occhio!
Kurzweil K2600X (contemporary + orchestral Rom) - Korg Triton rack - Korg SP250 - Stand ax48pro
User avatar
InTheNameOfProg
 
Posts: 45
Joined: Thu Dec 13, 2012 4:03 pm
Location: Padova

Re: V-synth, lead rudess?

Postby kyuma » Mon Dec 17, 2012 7:03 pm

Il punto è che se vuoi proprio QUEL suono devi avere il V-Synth, ci son pochi cavoli....se ne è parlato anche qui post83556.html?hilit=octavarium#p83556
Keys: Korg M50, Kurzweil SP2X
Image
Studio: Macbook Pro 13, Motu audio express, AKG K121 studio, KRK KP6 G2, Logic Pro X
User avatar
kyuma
Junior Member
 
Posts: 295
Joined: Tue Feb 07, 2012 8:55 am
Location: Casciago (Va)

Re: V-synth, lead rudess?

Postby Ultimauro » Mon Dec 17, 2012 7:04 pm

Quello non te lo so dire, ma so dirti che se non erro mi pare di ricordare che per v-Synth quel suono è gratuito, lo trovi sul sito Roland, dovrebbe chiamarsi "Ru experience" o qcs di simile!
Keyboards: Kurzweil K2661,Korg OASYS 88,Crumar Haven,Roland JD800, Ax-Synth,M-audio KeystationPro 88,Korg NanoKey
Mixer: Peavey PV10usb,Behringer RX1202Fx
Scheda Audio: Focusrite Sapphire
Monitor: Creative Gigaworks(II),Ma120mk2 The Box
User avatar
Ultimauro
Platinum Member
 
Posts: 653
Joined: Wed Dec 02, 2009 5:19 pm
Location: Milano

Re: V-synth, lead rudess?

Postby InTheNameOfProg » Mon Dec 17, 2012 9:13 pm

kyuma wrote:Il punto è che se vuoi proprio QUEL suono devi avere il V-Synth, ci son pochi cavoli....se ne è parlato anche qui post83556.html?hilit=octavarium#p83556

o l'equivalente rack vero?
Kurzweil K2600X (contemporary + orchestral Rom) - Korg Triton rack - Korg SP250 - Stand ax48pro
User avatar
InTheNameOfProg
 
Posts: 45
Joined: Thu Dec 13, 2012 4:03 pm
Location: Padova

Re: V-synth, lead rudess?

Postby kyuma » Mon Dec 17, 2012 9:22 pm

si si chiaro : Thumbup :
Keys: Korg M50, Kurzweil SP2X
Image
Studio: Macbook Pro 13, Motu audio express, AKG K121 studio, KRK KP6 G2, Logic Pro X
User avatar
kyuma
Junior Member
 
Posts: 295
Joined: Tue Feb 07, 2012 8:55 am
Location: Casciago (Va)

Re: V-synth, lead rudess?

Postby InTheNameOfProg » Tue Dec 18, 2012 9:19 am

Ok, ultima domanda ragazzi, secondo voi per ottenere quel Lead di Rudess (Rythm of time) è più indicata una roland Fantom x series piuttosto di korg m3 vero? Perchè guardando un po di vostri video ho visto che i Roland si avvicinano di più a quel tipo di suono. Quindi dato che ho una Yamaha motif xs 7 non sapevo se scambiarla per un korg m3 oppure aggiungerci un rack fantom x. Cosa mi consigliate? Il mio obbiettivo è avvicinarmi il più possibile ai suoni di rudess (Pad cori, synth).
Kurzweil K2600X (contemporary + orchestral Rom) - Korg Triton rack - Korg SP250 - Stand ax48pro
User avatar
InTheNameOfProg
 
Posts: 45
Joined: Thu Dec 13, 2012 4:03 pm
Location: Padova

Next

Return to S4K Sounds / Patches

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests