Log in Register

Login to your account

Username *
Password *
Synthonia • Splittare vst in live

Splittare vst in live

Tutto il Software che serve per fare Musica

Splittare vst in live

Postby Silence » Fri Mar 25, 2011 11:28 pm

Ciao!
spero di non ripetere topic già aperti, ma mi servirebbe un parere:
in pratica io ho una Korg Triton Classic (61 tasti) e una m-audio 45 (muta)
e dovrei usarle entrambe (o anche solo una delle due) come master per i vst del portatile.
più precisamente, posso scegliere tra fruity loops 8, cubase 5 ed eventualmente tutto ciò che la rete mi può "consigliare" come host, e principalmente "Nexus" come plugin (mi pare, mi deve ancora arrivare, per cui non sono certo del nome).
veniamo al mio problema: è possibile splittare le tastiere, in modo da usare un vst in un'ottava, un altro in altre 2 e cosi via? è parte del sistema della triton la possibilità di dividere fino a 8 split diversi i tasti, è possibile farlo anche se la si usa come master semplice? (e in caso come xD)
inoltre.. è possibile anche usare un vst con una tastiera (o più di uno se si può splittare) e uno diverso sull'altra in contemporanea?

grazie mille ^^
User avatar
Silence
 
Posts: 48
Joined: Tue Mar 16, 2010 8:17 pm

Re: Splittare vst in live

Postby Abierto » Sat Mar 26, 2011 11:18 am

Ciao, Forte Ensemble dovrebbe fare al caso tuo... è una specie di "workstation" che carica vari vsti e ti permette i fare ciò che ti serve: split layer e così via...
Gear: Korg Triton Extreme 61, Roland V-Synth V2, DSI Mopho, MacBook Pro 13", Novation Launchpad, iPad2.
User avatar
Abierto
Senior Member
 
Posts: 2435
Joined: Wed Feb 25, 2009 9:55 pm
Location: Mestre (VE)

Re: Splittare vst in live

Postby Leonardo » Sat Mar 26, 2011 12:30 pm

Abierto wrote:Ciao, Forte Ensemble dovrebbe fare al caso tuo... è una specie di "workstation" che carica vari vsti e ti permette i fare ciò che ti serve: split layer e così via...

quoto! : Thumbup :
Hammond C3, Leslie122, Rhodes MkI, FenderTwinAmp, Wurlitzer 200a, Minimoog voyager pe, Nord Stage2 HA76, M-audio Axiom 61, MacBookPro 13' Mainstage3, Custom Zen Riffer, GSI Burn
User avatar
Leonardo
Site Admin
 
Posts: 7756
Joined: Mon Mar 16, 2009 8:20 pm
Location: Latina

Re: Splittare vst in live

Postby Silence » Sat Mar 26, 2011 1:05 pm

Abierto wrote:Ciao, Forte Ensemble dovrebbe fare al caso tuo... è una specie di "workstation" che carica vari vsti e ti permette i fare ciò che ti serve: split layer e così via...


l'ho appena installato e, anche se al momento non ho qui la tastiera per controllare, vedo che ha la funzione di split, quindi dovrebbe funzionare! Grazie mille!! : Chessygrin : : Chessygrin : : Chessygrin :
User avatar
Silence
 
Posts: 48
Joined: Tue Mar 16, 2010 8:17 pm

Re: Splittare vst in live

Postby Abierto » Sat Mar 26, 2011 1:22 pm

Silence wrote:
Abierto wrote:Ciao, Forte Ensemble dovrebbe fare al caso tuo... è una specie di "workstation" che carica vari vsti e ti permette i fare ciò che ti serve: split layer e così via...


l'ho appena installato e, anche se al momento non ho qui la tastiera per controllare, vedo che ha la funzione di split, quindi dovrebbe funzionare! Grazie mille!! : Chessygrin : : Chessygrin : : Chessygrin :

E di cosa! : Thumbup :
Gear: Korg Triton Extreme 61, Roland V-Synth V2, DSI Mopho, MacBook Pro 13", Novation Launchpad, iPad2.
User avatar
Abierto
Senior Member
 
Posts: 2435
Joined: Wed Feb 25, 2009 9:55 pm
Location: Mestre (VE)


Return to Vst / App. Musicali / Software

Who is online

Users browsing this forum: Exabot [Bot] and 1 guest