Log in Register

Login to your account

Username *
Password *
Synthonia • Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Hardware e Digital Audio Workstation di professione....

Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Postby kyuma » Wed Jul 25, 2012 10:05 am

Ciao ragazzi, come da titolo sono quasi in procinto di comprarmi finalmente una scheda audio e ho adocchiato questi due modelli perché, da quanto ho letto in giro, hanno un ottimo rapporto qualità-prezzo. Qualcuno che li possiede potrebbe darmi qualche ragguaglio in merito? secondo voi quale è meglio?
Keys: Korg M50, Kurzweil SP2X
Image
Studio: Macbook Pro 13, Motu audio express, AKG K121 studio, KRK KP6 G2, Logic Pro X
User avatar
kyuma
Junior Member
 
Posts: 295
Joined: Tue Feb 07, 2012 8:55 am
Location: Casciago (Va)

Re: Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Postby Xam » Wed Jul 25, 2012 11:24 am

piuttosto che la saffire 6 usb, la scarlett 2i2, o la 8i6.
Di cosa hai bisogno esattamente?
Setup: KORG M50-88, Clavia Nord Lead 2X , GEM RP-80, Yamaha Flute 281, iPod Touch
Stand: K&M Spider PRO
http://www.myspace.com/nmtrockband
http://www.myspace.com/massimilianoberardi
User avatar
Xam
Senior Member
 
Posts: 1309
Joined: Fri Dec 12, 2008 6:11 pm
Location: Brescia

Re: Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Postby kyuma » Wed Jul 25, 2012 11:46 am

Fondamentalmente di qualcosa che mi permetta di registrare decorosamente tastiere, chitarra, basso e voce. Dire che sono niubbo in fatto di schede audio è dire poco XD per ora ho sempre registrato con un multitraccia quindi non ho esperienza con la registrazione su pc. Un'altra cosa che mi interessa è avere già tra le mani uno strumento non proprio basic, che possa servirmi anche quando mi sarò un po' impratichito, insomma detto in breve è un acquisto che voglio tenermi per un bel po' di tempo senza avere necessità di upgradarlo dopo poco.
Keys: Korg M50, Kurzweil SP2X
Image
Studio: Macbook Pro 13, Motu audio express, AKG K121 studio, KRK KP6 G2, Logic Pro X
User avatar
kyuma
Junior Member
 
Posts: 295
Joined: Tue Feb 07, 2012 8:55 am
Location: Casciago (Va)

Re: Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Postby Xam » Wed Jul 25, 2012 1:17 pm

kyuma wrote:Fondamentalmente di qualcosa che mi permetta di registrare decorosamente tastiere, chitarra, basso e voce. Dire che sono niubbo in fatto di schede audio è dire poco XD per ora ho sempre registrato con un multitraccia quindi non ho esperienza con la registrazione su pc. Un'altra cosa che mi interessa è avere già tra le mani uno strumento non proprio basic, che possa servirmi anche quando mi sarò un po' impratichito, insomma detto in breve è un acquisto che voglio tenermi per un bel po' di tempo senza avere necessità di upgradarlo dopo poco.


Allora lascia stare quei modelli, scarlett 18i6 o 8i6. Se hai mac puoi prendere una scheda firewire...
Ora non ho molto tempo, entro sera scrivo due righe di più : Thumbup :
Setup: KORG M50-88, Clavia Nord Lead 2X , GEM RP-80, Yamaha Flute 281, iPod Touch
Stand: K&M Spider PRO
http://www.myspace.com/nmtrockband
http://www.myspace.com/massimilianoberardi
User avatar
Xam
Senior Member
 
Posts: 1309
Joined: Fri Dec 12, 2008 6:11 pm
Location: Brescia

Re: Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Postby kyuma » Wed Jul 25, 2012 1:32 pm

No uso windows! ok allora aspetto lo spiegone stasera : Chessygrin :
Keys: Korg M50, Kurzweil SP2X
Image
Studio: Macbook Pro 13, Motu audio express, AKG K121 studio, KRK KP6 G2, Logic Pro X
User avatar
kyuma
Junior Member
 
Posts: 295
Joined: Tue Feb 07, 2012 8:55 am
Location: Casciago (Va)

Re: Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Postby Xam » Thu Jul 26, 2012 9:52 am

La scelta di orientarsi su USB dipende semplicemente dal fatto che è
più affidabile e stabile su windows delle porte firewire. Il minor flusso di dati trasportabili limita i canali registrabili simultaneamente, però non vederlo come un limite enorme: ad esempio, con la scalett 18i6 di cui parlavo sopra, hai 18 input...

La vera discriminante è: vuoi registrare la batteria? Perchè allora si parla di almeno 3-4 ingressi microfonici (meglio 8). Diversamente, ti bastano pochi input (chitarra, basso, voce, 2 per le tastiere)... è anche importante che il tuo pc abbia un buon processonre e una discreta quantità di ram, in modo che non perda colpi quando registri più cose insieme.
Ti ho proposto Focusrite perché è la marca che fornisce i preamp built-in di miglior qualità.

Riguardo le chitarre, fossi in te lascerei stare la ripresa microfonica (a meno che non abbiate degli stack ultra belli, gran microfoni e preamp di qualità) e userei guitar rig.
Setup: KORG M50-88, Clavia Nord Lead 2X , GEM RP-80, Yamaha Flute 281, iPod Touch
Stand: K&M Spider PRO
http://www.myspace.com/nmtrockband
http://www.myspace.com/massimilianoberardi
User avatar
Xam
Senior Member
 
Posts: 1309
Joined: Fri Dec 12, 2008 6:11 pm
Location: Brescia

Re: Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Postby kyuma » Thu Jul 26, 2012 10:37 am

Allora, per la batteria ho quella elettronica quindi non ho necessità di avere tutti quegli ingressi. Per le chitarre comunque non avevo intenzioni di mettermi a microfonare l'ampli, anche perchè non ho i microfoni giusti (anzi, a dire la verità ho solo uno shure del cavolo per la voce e stop XD), quindi lì pensavo più che altro di lavorare di plug-in. In linea generale comunque non mi interessa più di tanto registrare tutti gli strumenti insieme, più che altro io lo farei in step, uno strumento alla volta, quindi non so se questo incide sul discorso degli input.
Keys: Korg M50, Kurzweil SP2X
Image
Studio: Macbook Pro 13, Motu audio express, AKG K121 studio, KRK KP6 G2, Logic Pro X
User avatar
kyuma
Junior Member
 
Posts: 295
Joined: Tue Feb 07, 2012 8:55 am
Location: Casciago (Va)

Re: Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Postby prova45 » Thu Jul 26, 2012 3:44 pm

Se posso esserti utile, considera che abbiamo disponibili sul nostro shop sia la prima che la seconda.. in linea di massima anche io ti consiglio la Saffire 6 USB.

http://www.mercatinotastiere.com/shop/p ... t=11971126
prova45
 
Posts: 1
Joined: Thu Jul 26, 2012 3:38 pm

Re: Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Postby kyuma » Thu Jul 26, 2012 6:06 pm

si si lo so, è qui che le avevo adocchiate infatti XD
Keys: Korg M50, Kurzweil SP2X
Image
Studio: Macbook Pro 13, Motu audio express, AKG K121 studio, KRK KP6 G2, Logic Pro X
User avatar
kyuma
Junior Member
 
Posts: 295
Joined: Tue Feb 07, 2012 8:55 am
Location: Casciago (Va)

Re: Focusrite saffire 6 usb o Focusrite saffire 14 pro?

Postby Support Synthonia » Thu Jul 26, 2012 6:09 pm

kyuma wrote:si si lo so, è qui che le avevo adocchiate infatti XD

nel caso fammi sapere via mail, magari per uno special price ;)
[email protected]
User avatar
Support Synthonia
Site Admin
 
Posts: 7458
Joined: Tue Jan 01, 2008 8:31 pm

Next

Return to Schede Audio / Mixer Digitali / Daw / Workstation

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests